Banner
[ Log In ]
RAPID in Zahlen
Leistung -> Bewerbe
Zitat mehr...
SHFG Steffen Hoffmann Fußballgott
Signatur eines Forummitglieds
RapidFarbenLeistung -> BewerbeRapidFarben

Pflichtspiele: 144
12
SaisonAmBewerbRundeRAPID GegenWo? 1/2ZuschauerSchiedsrichterStadionTrainerBemerkung
2018/192019-02-21EUROPA League (+UEFA Cup)1/16-FinaleInter Mailand (I)AALT 0: 40:2 30000Artur Soares Dias (P)Giuseppe-Meazza-Stadion(San Siro) (I-Mailand)Kühbauer 
2018/192019-02-14EUROPA League (+UEFA Cup)1/16-FinaleInter Mailand (I)HALT 0: 10:1 23850Tobias Stieler (D)Allianz-StadionKühbauer 
2018/192018-12-13EUROPA League (+UEFA Cup)6. RundeGlasgow Rangers (SCO)HALT 1: 00:0 25400Paolo Mazzoleni (I)Allianz-StadionKühbauer 
2018/192018-11-29EUROPA League (+UEFA Cup)5. RundeSpartak Moskau (RUS)AALT 0: 10:1 20739Pawel Gil (PL)Otkrytije Arena (RUS-Noskau)Kühbauer 
2018/192018-11-08EUROPA League (+UEFA Cup)4. RundeVillarreal CF (E)HALT 0: 00:0 25000Srđan Jovanović (SRB)Allianz-StadionKühbauer 
2018/192018-10-25EUROPA League (+UEFA Cup)3. RundeVillarreal CF (E)AALT 0: 50:3 25000Özkahya Halis (TR)El Madrigal (E-Villarreal)Kühbauer 
2018/192018-10-04EUROPA League (+UEFA Cup)2. RundeGlasgow Rangers (SCO)AALT 1: 31:1 50101Ruddy Bouquet (F)Ibrox Park (SCO-Glasgow)Kühbauer 
2018/192018-09-20EUROPA League (+UEFA Cup)1. RundeSpartak Moskau (RUS)HALT 2: 00:0 21500Alain Bieri (CH)Allianz-StadionDjuricin 
2018/192018-08-30EUROPA League (+UEFA Cup)4. Runde(Quali)Steaua Bukarest (RO)AALT 1: 20:2 35000Michael Oliver (ENG)Arena Națională (RO-Bukarest)Djuricin 
2018/192018-08-23EUROPA League (+UEFA Cup)4. Runde(Quali)Steaua Bukarest (RO)HALT 0: 02:0 19300William Collum (SCO)Allianz-StadionDjuricin 
2018/192018-08-16EUROPA League (+UEFA Cup)3. Runde(Quali)ŠK Slovan Bratislava (SK)HALT 4: 01:0 17800Davide Massa (I)Allianz-StadionDjuricin 
2018/192018-08-09EUROPA League (+UEFA Cup)3. Runde(Quali)ŠK Slovan Bratislava (SK)AALT 1: 21:1 9563Pawel Raczkowski (PL)Štadión Pasienky (SK-Bratislava)Djuricin 
2016/172016-12-08EUROPA League (+UEFA Cup)6. GruppenspielAthletic Bilbao (ES)HALT 1: 10:0 22800Serdar Gözübüyük (NL)Allianz-StadionCanadi 
2016/172016-11-24EUROPA League (+UEFA Cup)5. GruppenspielKRC Genk (B)AALT 0: 10:1 10000Ivan Kružliak (SK)Cristal Arena (B-Genk)Canadi 
2016/172016-11-03EUROPA League (+UEFA Cup)4. GruppenspielUS Sassuolo Calcio (I)AALT 2: 20:2 10000Craig Pawson (ENG)MAPEI Stadium – Città del Tricolore (I-Reggio nell’Emilia)Büskens 
2016/172016-10-20EUROPA League (+UEFA Cup)3. GruppenspielUS Sassuolo Calcio (I)HALT 1: 11:0 22200Hugo Miguel (P)Allianz-StadionBüskens 
2016/172016-09-29EUROPA League (+UEFA Cup)2. GruppenspielAthletic Bilbao (ES)AALT 0: 10:0 35000Tony Chapron (F)San Mamés (E-Bilbao)Büskens 
2016/172016-09-15EUROPA League (+UEFA Cup)1. GruppenspielKRC Genk (B)HALT 3: 20:1 22500Blom Kevin (NL)Allianz-StadionBüskens 
2016/172016-08-25EUROPA League (+UEFA Cup)4. RundeFK AS Trenčín (SK)HALT 0: 20:2 21200Aleksandar Stavrev (MD)Allianz-StadionBüskens 
2016/172016-08-18EUROPA League (+UEFA Cup)4. RundeFK AS Trenčín (SK)AALT 4: 01:0 4100Stefan Johannesson (S)Štadión pod Dubňom (SK-Žilina)Büskens 
2016/172016-08-04EUROPA League (+UEFA Cup)3. RundeTorpedo-Balaz Zhodino (BY)HALT 3: 02:0 18640Roy Reinshreiber (IL)Allianz-StadionBüskens 
2016/172016-07-28EUROPA League (+UEFA Cup)3. RundeTorpedo-Balaz Zhodino (BY)AALT 0: 00:0 3940Thorvaldur Árnason (IS)Torpedo-Stadion (BY-Schodsina)Büskens 
2015/162016-02-25EUROPA League (+UEFA Cup)16tel-FinaleFC Valencia (E)HALT 0: 40:0 39800Paolo Tagliavento (I)Ernst-Happel-StadionBarisic 
2015/162016-02-18EUROPA League (+UEFA Cup)16tel-FinaleFC Valencia (E)AALT 0: 60:5 35000 Mestalla (E-Valencia)Barisic 
2015/162015-12-10EUROPA League (+UEFA Cup)6. GruppenspielFC Dinamo Minsk (BY)HALT 2: 11:0 34800Äliyar Ağayev (ASB)Ernst-Happel-StadionBarisic 
2015/162015-11-26EUROPA League (+UEFA Cup)5. GruppenspielVillarreal CF (E)AALT 0: 10:0 14760Pawel Raczkowski (PL)El Madrigal (E-Villarreal)Barisic 
2015/162015-11-05EUROPA League (+UEFA Cup)4. GruppenspielViktoria Plzen (CZ)AALT 2: 11:0 11691Luca Banti (I)Doosan Arena (CZ-Pilsen)Barisic 
2015/162015-10-22EUROPA League (+UEFA Cup)3. GruppenspielViktoria Plzen (CZ)HALT 3: 21:1 39500Craig Pawson (ENG)Ernst-Happel-StadionBarisic 
2015/162015-10-01EUROPA League (+UEFA Cup)2. GruppenspielFC Dinamo Minsk (BY)AALT 1: 00:0 5000Jakob Kehlet (DK)Traktar-Stadion (BEL-Minsk)Barisic 
2015/162015-09-17EUROPA League (+UEFA Cup)1. GruppenspielVillarreal CF (E)HALT 2: 10:1 36200Stefan Johannesson (S)Ernst-Happel-StadionBarisic 
2014/152014-08-28EUROPA League (+UEFA Cup)4. Quali-RundeHJK Helsinki (FI)HALT 3: 32:1 21100Lannoy Stephane (F)Ernst-Happel-StadionBarisic 
2014/152014-08-21EUROPA League (+UEFA Cup)4. Quali-RundeHJK Helsinki (FI)AALT 1: 20:0 6153Özkahya Halis (TR)Sonera Stadium (FI-Helsinki)Barisic 
2013/142013-12-12EUROPA League (+UEFA Cup)6. RundeDynamo Kiew (UA)AALT 1: 31:2 18000Kuipers Björn (NL)Zentralstadion (UA-Kiew)Barisic 
2013/142013-11-28EUROPA League (+UEFA Cup)5. RundeFC Thun (CH)HALT 2: 11:0 34300Pawel Gil (PL)Ernst-Happel-StadionBarisic 
2013/142013-11-07EUROPA League (+UEFA Cup)4. RundeKRC Genk (B)HALT 2: 22:1 34300Aydinus Firat (TR)Ernst-Happel-StadionBarisic 
2013/142013-10-24EUROPA League (+UEFA Cup)3. RundeKRC Genk (B)AALT 1: 10:1 14142Gautier Antony (F)Cristal Arena (B-Genk)Barisic 
2013/142013-10-03EUROPA League (+UEFA Cup)2. RundeDynamo Kiew (UA)HALT 2: 20:2 34800Mike Dean (ENG)Ernst-Happel-StadionBarisic 
2013/142013-09-19EUROPA League (+UEFA Cup)1. RundeFC Thun (CH)AALT 0: 10:1 6000Anastassios Kakos (GR)Arena Thun (CH-Thun)Barisic 
2013/142013-08-29EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationFC Dila Gori (GE)AALT 3: 01:0 25000Balaj Pavel (RO)Tengis-Burdschanadse-Stadion (GE-Gori)Barisic 
2013/142013-08-22EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationFC Dila Gori (GE)HALT 1: 01:0 14400Stefan Johannesson (S)Gerhard-Hanappi-StadionBarisic 
2013/142013-08-08EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationAsteras Tripolis (GR)HALT 3: 11:0 15200Simon Evans (WAL)Gerhard-Hanappi-StadionBarisic 
2013/142013-08-01EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationAsteras Tripolis (GR)AALT 1: 11:1 6000Blom Kevin (NL)Gipedo Astera Tripolis (GR-Tripoli)Barisic 
2012/132012-12-06EUROPA League (+UEFA Cup)6. GruppenspielMetalist Charkiv (UA)HALT 1: 01:0 29400Hannes Kaasik (EST)Ernst-Happel-StadionSchöttel 
2012/132012-11-22EUROPA League (+UEFA Cup)5. GruppenspielRosenborg Trondheim (N)AALT 2: 30:1 8320Gediminas Mažeika (LV)Lerkendal Stadion (N-Trondheim)Schöttel 
2012/132012-11-08EUROPA League (+UEFA Cup)4. GruppenspielBayer 04 Leverkusen (D)AALT 0: 30:1 19000Libor Kovařik (CZ)BayArena (D-Leverkusen)Schöttel 
2012/132012-10-25EUROPA League (+UEFA Cup)3. GruppenspielBayer 04 Leverkusen (D)HALT 0: 40:1 43200Fernando Teixeira Vitienes (ES)Ernst-Happel-StadionSchöttel 
2012/132012-10-04EUROPA League (+UEFA Cup)2. GruppenspielMetalist Charkiv (UA)AALT 0: 20:0 38000Masiah Menashe (IL)Metalist Stadium (UA-Charkiv)Schöttel 
2012/132012-09-20EUROPA League (+UEFA Cup)1. GruppenspielRosenborg Trondheim (N)HALT 1: 20:1 200Todorov Stanislav (BG)Ernst-Happel-StadionSchöttel 
2012/132012-08-30EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationPAOK Saloniki (GR)HALT 3: 01:0 16600Carlos Clos Gomez (ES)Gerhard-Hanappi-StadionSchöttel4. Runde
2012/132012-08-23EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationPAOK Saloniki (GR)AALT 1: 21:0 20000Andre Marriner (ENG)Stadion Toumpas (GR-Saloniki)Schöttel4. Runde
2012/132012-08-09EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationVojvodina Novi Sad (SRB)HALT 2: 00:0 15800Malek Robert (PL)Gerhard-Hanappi-StadionSchöttel3. Runde
2012/132012-08-02EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationVojvodina Novi Sad (SRB)AALT 1: 20:0 12000Kuchin Artyom (KZ)Karađorđe Stadium (SRB-Novi Sad)Schöttel3. Runde
2010/112010-12-15EUROPA League (+UEFA Cup)6. GruppenspielBesiktas Istanbul (TR)AALT 0: 20:2 20000Rasmussen (DK)Inönü-Stadion (TR-Istanbul)Pacult 
2010/112010-12-02EUROPA League (+UEFA Cup)5. GruppenspielFC Porto (P)HALT 1: 31:1 47600Aleksandar Stavrev (MD)Ernst-Happel-StadionPacult 
2010/112010-11-04EUROPA League (+UEFA Cup)4. GruppenspielZSKA Sofia (BG)HALT 1: 20:0 48500Simon Evans (WAL)Ernst-Happel-StadionPacult 
2010/112010-10-21EUROPA League (+UEFA Cup)3. GruppenspielZSKA Sofia (BG)AALT 2: 02:0 15000Trattou Leontios (CY)Wassil-Lewski-Nationalstadion (BG-Sofia)Pacult 
2010/112010-09-30EUROPA League (+UEFA Cup)2. GruppenspielBesiktas Istanbul (TR)HALT 1: 20:0 48500Alekey Kulbakov (BY)Ernst-Happel-StadionPacult 
2010/112010-09-16EUROPA League (+UEFA Cup)1. GruppenspielFC Porto (P)AALT 0: 30:1 30000McDonald Dougie (SCO)Estádio do Dragão (P-Porto)Pacult 
2010/112010-08-26EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationAston Villa (ENG)AALT 3: 20:1 30000Bramhaar Eric (NL)Villa Park (ENG-Birmingham)Pacult4. Runde Qualifikation: Rapid gelingt es, die Sensation des Vorjahres zu wiederholen und denselben englischen Klub aus der Europa-League zu werfen. Darüber hinaus gelingt der erste Auswärtssieg gegen eine englische Mannschaft nach packendem Spielverlauf.
2010/112010-08-19EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationAston Villa (ENG)HALT 1: 11:1 16891Hamer (L)Gerhard-Hanappi-StadionPacult4. Runde Qualifikation
2010/112010-08-03EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationBeroe Stara Sagora (BG)HALT 3: 01:0 11700Masiah Menashe (IL)Gerhard-Hanappi-StadionPacult3. Runde Qualifikation
2010/112010-07-29EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationBeroe Stara Sagora (BG)AALT 1: 11:0 5000Siejewicz Hubert (PL)Georgi-Asparuchow-Stadion (BG-Sofia)Pacult3. Runde Qualifikation
2010/112010-07-22EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationSūduva Marijampolė (LT)HALT 4: 21:0 11800Vučemilović-Šimunović Ante Jr. (HR)Gerhard-Hanappi-StadionPacultQualifikation 2. Runde; ca. 40 mitgereiste Suduva-Fans
2010/112010-07-15EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationSūduva Marijampolė (LT)AALT 2: 01:0 4100Lars Christoffersen (DK)Suduvastadion (LT-Mairjampole)PacultQualifikation 2. Runde; ca. 400 mitgereiste Rapid-Fans
2009/102009-12-17EUROPA League (+UEFA Cup)6. GruppenspielCeltic Glasgow (SCO)HALT 3: 33:1 48000Malek Robert (PL)Ernst-Happel-StadionPacult 
2009/102009-12-02EUROPA League (+UEFA Cup)5. GruppenspielHamburger SV (D)AALT 0: 20:0 45737Nikhuis Hendrikus (NL)HSH Nordbank Arena (D-Hamburg)Pacult 
2009/102009-11-05EUROPA League (+UEFA Cup)4. GruppenspielHapoel Tel Aviv (IL)HALT 0: 30:1 49000Tommy Skjerven (N)Ernst-Happel-StadionPacult 
2009/102009-10-22EUROPA League (+UEFA Cup)3. GruppenspielHapoel Tel Aviv (IL)AALT 1: 51:1 10000Kristinn Jakobsson (IS)Bloomfield Stadium (IL-Tel Aviv)Pacult 
2009/102009-10-01EUROPA League (+UEFA Cup)2. GruppenspielCeltic Glasgow (SCO)AALT 1: 11:1 55000Paixao Bruno Miguel Duarte (P)Celtic Park (SCO-Glasgow)Pacult 
2009/102009-09-17EUROPA League (+UEFA Cup)1. GruppenspielHamburger SV (D)HALT 3: 02:0 49850Ivan (CR)Ernst-Happel-StadionPacult 
2009/102009-08-27EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationAston Villa (ENG)AALT 1: 20:1 23563Carballo (ES)Villa Park (ENG-Birmingham)Pacult4. Runde Qualifikation; Als erster österreichischer Verein eliminiert Rapid einen Vertreter der englischen Liga in einem KO-Bewerb.
2009/102009-08-20EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationAston Villa (ENG)HALT 1: 01:0 17600Dan Tudor (RO)Gerhard-Hanappi-StadionPacult4. Runde Qualifikation
2009/102009-08-06EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationAPOP Kinyras Peyias FC (CY)AALT 2: 21:1 1:2 3000Berntsen Espen (N)GSP Stadion (CY-Nikosia)Pacult3. Runde Qualifikation
2009/102009-07-30EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationAPOP Kinyras Peyias FC (CY)HALT 2: 11:0 12800Paniashvili Levan (GE)Gerhard-Hanappi-StadionPacult3. Runde Qualifikation
2009/102009-07-23EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationVllaznia Shkodër (AL)AALT 3: 00:0 2000Bülent (TR)Loro Boriçi Stadium (AL-Shkodër)PacultQualifikation 2. Runde
2009/102009-07-16EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationVllaznia Shkodër (AL)HALT 5: 01:0 13300Besborodow (RUS)Gerhard-Hanappi-StadionPacultQualifikation 2. Runde
2007/082007-10-04EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationRSC Anderlecht (B)HALT 0: 10:1 17500Rizzoli (I)Gerhard-Hanappi-StadionPacultQualifikation 3. Runde
2007/082007-09-20EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationRSC Anderlecht (B)AALT 1: 10:1 15500Eriksson (S)Constant-Vanden-Stock-Stadion (B-Brüssel)PacultQualifikation 3. Runde
2007/082007-08-30EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationDinamo Tiflis (GE)HALT 5: 01:0 12600Kailis (CY)Gerhard-Hanappi-StadionPacultQualifikation 2. Runde
2007/082007-08-16EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationDinamo Tiflis (GE)AALT 3: 02:0 4000Mikulski (PL)Micheil-Meschi-Stadion (GE-Tiflis)PacultQualifikation 2. Runde
2004/052004-09-30EUROPA League (+UEFA Cup)1. RundeSporting Lissabon (P)HALT 0: 00:0 17500Duhamel Laurent (F)Gerhard-Hanappi-StadionHickersberger 
2004/052004-09-16EUROPA League (+UEFA Cup)1. RundeSporting Lissabon (P)AALT 0: 20:0 19861Bertini Paolo (I)Estadio Jose da Alvalade (P-Lissabon)Hickersberger 
2004/052004-08-26EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationRubin Kazan (RUS)AALT 3: 02:0 12000Gumienny Serge (B)Zentralstadion (RUS-Kazan)Hickersberger 
2004/052004-08-12EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationRubin Kazan (RUS)HALT 0: 20:0 10800Stanisic (SRB)Gerhard-Hanappi-StadionHickersberger 
2001/022001-11-01EUROPA League (+UEFA Cup)2. RundeParis St. Germain (F)HALT 2: 22:0 10400Olsen (N)Gerhard-Hanappi-StadionMatthäus 
2001/022001-10-18EUROPA League (+UEFA Cup)2. RundeParis St. Germain (F)AALT 0: 40:2 30000Treossi Fiorenzo (I)Parc des Princes (F-Paris)Matthäus 
2001/022001-09-27EUROPA League (+UEFA Cup)1. RundePartizan Belgrad (SRB)HALT 5: 12:0 15400Rodomonti Pasquale (I)Gerhard-Hanappi-StadionMatthäus 
2001/022001-09-20EUROPA League (+UEFA Cup)1. RundePartizan Belgrad (SRB)AALT 0: 10:0 20000Kaznaferis GeorgiosPartizan-Stadion Belgrad (SRB-Belgrad)Matthäus 
2001/022001-08-23EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationSP Cosmos (RSM)HALT 2: 01:0 3300Papaioannou (CY)Gerhard-Hanappi-StadionPersidis 
2001/022001-08-09EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationSP Cosmos (RSM)AALT 1: 01:0 1100Kostadinow (BG)Stadio Olimpico (RSM-Serravalle)Persidis 
2000/012000-11-07EUROPA League (+UEFA Cup)2. RundeNK Osijek (CR)HALT 0: 20:1 12000Corpodean (RO)Gerhard-Hanappi-StadionDokupil 
2000/012000-10-24EUROPA League (+UEFA Cup)2. RundeNK Osijek (CR)AALT 1: 21:1 10000Duhamel Laurent (F)Osijek (CR-Osijek)Dokupil 
2000/012000-09-28EUROPA League (+UEFA Cup)1. RundeÖrgryte IS (S)AALT 1: 10:0 1700Richards (WAL)Göteborg (S-Göteborg)Dokupil 
2000/012000-09-12EUROPA League (+UEFA Cup)1. RundeÖrgryte IS (S)HALT 3: 02:0 6000Borovilos (GR)Gerhard-Hanappi-StadionDokupil 
2000/012000-08-24EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationTeuta Durres (AL)AALT 4: 02:0 4000Spyridon (GR)Tirana (AL-Tirana)Dokupil 
2000/012000-08-10EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationTeuta Durres (AL)HALT 2: 00:0 5500Miezelis (LIT)Gerhard-Hanappi-StadionDokupil 
1999/001999-09-30EUROPA League (+UEFA Cup)1. RundeInter Bratislava (SK)HALT 1: 20:1 7000Ivanov (RUS)Gerhard-Hanappi-StadionWeber 
1999/001999-09-16EUROPA League (+UEFA Cup)1. RundeInter Bratislava (SK)AALT 0: 10:1 6600Garibian (F)Inter-Stadion (SK-Bratislava)Weber 
1998/991998-09-29EUROPA League (+UEFA Cup)1. RundeGirondins Bordeaux (F)HALT 1: 21:1 24500Radoman (YU)Ernst-Happel-StadionWeber 
1998/991998-09-15EUROPA League (+UEFA Cup)1. RundeGirondins Bordeaux (F)AALT 1: 10:1 15000Young (SCO)Stade Chaban Delmas (F-Bordeaux)Weber 
12