[
Log In
]
RAPID
in Zahlen
Leistung -> Halbzeit
Über Rapid
Spiele
Blättern
Suchen
Kalendarium
Saisonen
Jahre
Jahrestage
Timelines
Saisonen
Jahre
Spieler und Trainer
Spiele
Bewerbe
Panorama
Saisonen
Übersicht
Details
Jahrestage
Leistung
Saisonen
Bewerbe
Stadion
Schiedsrichter
Region
Datum
Gegner
Ergebnis
Trainer
Besucher
Verlängerung
Elferschießen
Halbzeit
3-Punkte-Regel
Erfolge(&Pleiten)
Spieler
Details
Nationalitäten
Saisonen
Spieldauer
Durchschnittsalter
Tradition
Tormänner
Trainer
Details
Vergleich
Tore
Saisonen
Jahre
Tore pro Viertelstunde
Tore pro Minute
Zuschauer
Flop
Top
Derby
OnTour
Europa
Österreich
Wien
Entfernungen
Reise-km
Auswertungen
Derby Austria
Bestimmte Ergebnisse
Landkarten
Entfernungen
Über diese Seite
Autor
Hilfe
Technik
Überblick 2010
Sitemap
Franz Fiala (Autor)
Zitat
mehr...
Wir müssen gewinnen, alles andere ist primär
Hans Krankl, Trainer
Ihr Browser:
Mozilla
:
OK
Unknown
Fehler auf dieser Seite melden
Leistung -> Halbzeit
Spiele
Gegner
Bilanz
Torschützenliste
Pflichtspiele:
145
1
2
Saison
Am
Bewerb
Runde
RAPID Gegen
Wo?
1/2
Zuschauer
Schiedsrichter
Stadion
Trainer
Bemerkung
2023/24
2023-10-07
Österreichische Meisterschaft
10. Runde
Austria Lustenau
A
5
:
0
3:0
4521
Daniel Pfister
Reichshofstadion
Barisic
Sky
2019/20
2019-11-09
Österreichische Meisterschaft
14. Runde
SCR Altach
A
3
:
0
3:0
5100
Hameter Markus
Schnabelholz
Kühbauer
2019/20
2019-07-21
Österreichischer Cup
1. Runde
USV Allerheiligen
A
9
:
1
3:0
1500
Muckenhammer Dieter
Stadion Allerheiligen
Kühbauer
2018/19
2019-05-04
Österreichische Meisterschaft
29. Runde Qualifikationsgruppe
Admira
A
4
:
3
3:0
3800
Altmann Walter
Südstadt
Kühbauer
2018/19
2018-07-29
Österreichische Meisterschaft
1. Runde
Admira
A
3
:
0
3:0
5200
Harkam Alexander
Südstadt
Djuricin
2018/19
2018-07-20
Österreichischer Cup
1. Runde
Kufstein
A
5
:
0
3:0
2000
Gishamer Sebastian
Kufstein
Djuricin
2017/18
2018-03-17
Österreichische Meisterschaft
27. Runde
RZ Pellets WAC/St. Andrä
H
5
:
1
3:0
15000
Gishamer Sebastian
Allianz-Stadion
Djuricin
2016/17
2016-10-26
Österreichischer Cup
Achtelfinale
FC Blau-Weiß Linz
A
4
:
0
3:0
3900
Hameter Markus
Dornbach
Büskens
2016/17
2016-07-23
Österreichische Meisterschaft
1. Runde
SV Ried
H
5
:
0
3:0
23600
Harkam Alexander
Allianz-Stadion
Büskens
2012/13
2012-11-17
Österreichische Meisterschaft
16. Runde
SV Mattersburg
A
3
:
0
3:0
7100
Schörgenhofer Robert
Pappelstadion
Schöttel
2011/12
2011-09-21
Österreichischer Cup
2. Runde
ASK Bad Vöslau
A
4
:
1
3:0
2200
Schüttengruber Manuel
Sportplatz Bad Vöslau
Schöttel
2011/12
2011-08-06
Österreichischer Cup
1. Runde
LASK Juniors
A
7
:
0
3:0
1050
NN
Linzer Stadion
Schöttel
2008/09
2009-03-14
Österreichische Meisterschaft
26. Runde
Kapfenberger SV
H
6
:
0
3:0
15700
Brugger Bernhard
Gerhard-Hanappi-Stadion
Pacult
2008/09
2008-11-29
Österreichische Meisterschaft
20. Runde
SCR Altach
H
8
:
1
3:0
15000
Drabek Dietmar
Gerhard-Hanappi-Stadion
Pacult
2007/08
2008-04-20
Österreichische Meisterschaft
35. Runde
SCR Altach
H
3
:
0
3:0
18400
Bertolini (CH)
Gerhard-Hanappi-Stadion
Pacult
2007/08
2008-03-29
Österreichische Meisterschaft
32. Runde
FC Wacker Innsbruck
H
4
:
1
3:0
17500
Prammer Thomas Dr.
Gerhard-Hanappi-Stadion
Pacult
2006/07
2006-07-23
Österreichische Meisterschaft
2. Runde
Sturm Graz
H
4
:
1
3:0
16900
Hofmann Louis
Gerhard-Hanappi-Stadion
Zellhofer
2000/01
2001-04-28
Österreichische Meisterschaft
31. Runde
LASK
H
6
:
0
3:0
4000
Leuba (CH)
Gerhard-Hanappi-Stadion
Dokupil
1998/99
1999-04-10
Österreichische Meisterschaft
27. Runde
Vorwärts Steyr
A
3
:
3
3:0
5000
Brugger Bernhard
Volksstraße
Weber
1998/99
1998-10-24
Österreichische Meisterschaft
13. Runde
Vorwärts Steyr
H
5
:
1
3:0
7000
Meßner Stefan
Gerhard-Hanappi-Stadion
Weber
1995/96
1996-04-18
Europacup der Cupsieger
Semifinale
Feyenoord Rotterdam (NL)
H
3
:
0
3:0
48000
Khusainow (RUS)
Ernst-Happel-Stadion
Dokupil
1995/96
1996-04-13
Österreichische Meisterschaft
27. Runde
FC Wacker Innsbruck
H
3
:
1
3:0
12000
Benkö
Gerhard-Hanappi-Stadion
Dokupil
1994/95
1995-04-29
Österreichische Meisterschaft
28. Runde
LASK
H
3
:
0
3:0
12500
Scheuhammer
Gerhard-Hanappi-Stadion
Dokupil
1993/94
1993-10-16
Österreichischer Cup
3. Runde
SV Schwechat
A
6
:
0
3:0
3000
Scheuhammer
Schwechat-Rannersdorf
Baumgartner
1992/93
1992-09-05
Österreichische Meisterschaft
10. Runde
LASK
H
5
:
1
3:0
2500
Winkelbauer
Gerhard-Hanappi-Stadion
Starek
1992/93
1992-08-15
Österreichische Meisterschaft
7. Runde
VSE St. Pölten
H
4
:
1
3:0
3500
Ritzinger
Gerhard-Hanappi-Stadion
Starek
1991/92
1992-05-02
Österreichische Meisterschaft
31. Runde
FC Linz
H
4
:
1
3:0
4500
Ritzinger
Gerhard-Hanappi-Stadion
Krankl
1990/91
1990-12-01
Österreichische Meisterschaft
22. Runde
Sportclub
H
5
:
0
3:0
2000
Lindner
Gerhard-Hanappi-Stadion
Krankl
1990/91
1990-09-08
Österreichische Meisterschaft
10. Runde
Sportclub
A
7
:
1
3:0
5000
Kapl
Dornbach
Krankl
1990/91
1990-09-05
Österreichischer Cup
3. Runde
SC Eisenstadt
A
5
:
0
3:0
3600
Scheuhammer
Lindenstadion
Krankl
1988/89
1988-11-12
Österreichische Meisterschaft
19. Runde
Austria Klagenfurt
H
3
:
1
3:0
1000
Finzinger R.
Gerhard-Hanappi-Stadion
Markovic
1987/88
1988-05-20
Österreichische Meisterschaft
33. Runde
FC Wacker Innsbruck
H
4
:
2
3:0
5500
Holzmann
Gerhard-Hanappi-Stadion
Baric
1987/88
1987-09-16
Europacup der Meister
1. Runde
Hamrun Spartans (M)
H
6
:
0
3:0
6200
Ekstajn (PL)
Gerhard-Hanappi-Stadion
Baric
1986/87
1986-08-22
Österreichische Meisterschaft
7. Runde
Sportclub
A
4
:
0
3:0
9000
Kohl
Dornbach
Baric
1985/86
1985-09-10
Österreichische Meisterschaft
4. Runde
LASK
H
5
:
0
3:0
6000
Kohl
Gerhard-Hanappi-Stadion
Markovic
1985/86
1985-09-03
Österreichischer Cup
4. Runde
FavAC
H
4
:
1
3:0
1400
Sedlacek
Gerhard-Hanappi-Stadion
Markovic
1985/86
1985-08-27
Österreichische Meisterschaft
6. Runde
SC Eisenstadt
H
6
:
0
3:0
9500
Losert
Gerhard-Hanappi-Stadion
Markovic
1984/85
1985-04-12
Österreichische Meisterschaft
22. Runde
LASK
A
3
:
0
3:0
16000
Holzmann
Linzer Stadion
Baric
1984/85
1985-03-20
Europacup der Cupsieger
Viertelfinale
Dynamo Dresden (D)
H
5
:
0
3:0
16000
Delmer (F)
Gerhard-Hanappi-Stadion
Baric
1984/85
1985-03-16
Österreichische Meisterschaft
18. Runde
Austria Salzburg
H
4
:
0
3:0
4000
Kapl
Gerhard-Hanappi-Stadion
Baric
1983/84
1984-03-10
Österreichische Meisterschaft
17. Runde
Union Wels
H
3
:
0
3:0
0
unbekannt (~)
Baric
Union Wels hat sich aufgelöst. Daher werden in der Frühjahrssaison alle Spiele mit 3:0 für den Gegner gewertet. Die Ergebnisse aus der Herbstsaison behalten ihre Gültigkeit (Nachteil für jene, die im Herbst auswärts auftreten mussten!)
1983/84
1983-08-30
Österreichischer Cup
2. Runde
Red Star Penzing
A
10
:
0
3:0
2500
Zimmer
Red-Star-Platz
Baric
1982/83
1982-11-27
Österreichische Meisterschaft
15. Runde
SC Eisenstadt
H
5
:
1
3:0
7000
Kastler
Gerhard-Hanappi-Stadion
Baric
1982/83
1982-09-15
Europacup der Meister
1. Runde
Avenir Beggen (L)
A
5
:
0
3:0
2800
Mulder (NL)
Beggen (L-Beggen)
Baric
1982/83
1982-09-10
Österreichische Meisterschaft
4. Runde
Sportclub
H
5
:
1
3:0
10500
Wöhrer
Gerhard-Hanappi-Stadion
Baric
1981/82
1981-10-03
Österreichische Meisterschaft
8. Runde
FC Wacker Innsbruck
A
3
:
0
3:0
12000
Schachhuber
Tivoli
Skocik
1980/81
1981-04-11
Österreichische Meisterschaft
26. Runde
Sturm Graz
H
3
:
1
3:0
12000
Latzin
Gerhard-Hanappi-Stadion
Skocik
1980/81
1981-03-28
Österreichische Meisterschaft
24. Runde
Austria Wien
H
5
:
1
3:0
20000
Wöhrer
Gerhard-Hanappi-Stadion
Skocik
1978/79
1978-12-16
Österreichische Meisterschaft
18. Runde
Sturm Graz
H
3
:
0
3:0
3000
Mathias
Gerhard-Hanappi-Stadion
Schlechta
1977/78
1978-04-22
Österreichische Meisterschaft
34. Runde
Admira
H
6
:
0
3:0
6000
Schachhuber
Pfarrwiese
Schlechta
1977/78
1978-01-14
Österreichische Meisterschaft
20. Runde
LASK
H
6
:
0
3:0
2500
Jarosch
Generali-Arena
Schlechta
1976/77
1977-03-12
Österreichische Meisterschaft
21. Runde
Austria Salzburg
H
5
:
0
3:0
5000
Bistricky
Dornbach
Brzezanczyk
1974/75
1974-11-30
Österreichische Meisterschaft
17. Runde
SC Eisenstadt
H
5
:
1
3:0
5000
Linemayr
Ernst-Happel-Stadion
Hlozek
1974/75
1974-08-24
Österreichische Meisterschaft
4. Runde
Austria Salzburg
H
5
:
0
3:0
9000
Linemayr
Pfarrwiese
Hlozek
1972/73
1973-05-09
Österreichischer Cup
Semifinale
Sportclub
H
6
:
3
3:0
5500
Spiegl
Pfarrwiese
Hlozek
1972/73
1973-03-13
Österreichischer Cup
Viertelfinale
Vienna
A
3
:
0
3:0
3000
Uxa
Hohe Warte
Hlozek
1971/72
1972-05-03
Österreichischer Cup
Semifinale
Austria Wien
H
6
:
2
3:0
9000
Linemayr
Pfarrwiese
Körner
1971/72
1972-03-25
Österreichische Meisterschaft
18. Runde
Simmering
A
4
:
0
3:0
6000
Fercher
Simmeringer Platz
Körner
1970/71
1971-04-21
Österreichischer Cup
Semifinale
Vienna
H
3
:
1
3:0
7500
Wöhrer
Pfarrwiese
Springer
1970/71
1971-04-10
Österreichische Meisterschaft
21. Runde
Sportclub
A
5
:
3
3:0
8000
Marschall
Dornbach
Springer
1970/71
1970-11-11
Österreichische Meisterschaft
10. Runde
GAK
H
6
:
0
3:0
5000
Jegel
Pfarrwiese
Springer
1969/70
1969-09-10
Österreichische Meisterschaft
4. Runde
SC Eisenstadt
H
5
:
0
3:0
5128
Jegel
Pfarrwiese
Springer
1968/69
1968-10-26
Österreichische Meisterschaft
9. Runde
Austria Klagenfurt
H
6
:
0
3:0
7000
Jarosch
Pfarrwiese
Vytlacil
1967/68
1968-03-16
Österreichische Meisterschaft
17. Runde
SC Schwarz-Weiß Bregenz
H
6
:
0
3:0
6500
Karrer
Pfarrwiese
Vytlacil
1967/68
1967-09-27
Österreichische Meisterschaft
5. Runde
Austria Klagenfurt
H
5
:
1
3:0
6000
Karrer
Pfarrwiese
Vytlacil
1966/67
1966-08-24
Europacup der Cupsieger
1. Runde
Galatasaray Istanbul (TR)
H
4
:
0
3:0
22000
Göppel (CH)
Ernst-Happel-Stadion
Vytlacil
1963/64
1964-06-13
Österreichische Meisterschaft
25. Runde
SC Wr. Neustadt
H
3
:
0
3:0
3500
Tittl
Pfarrwiese
Körner
1962/63
1963-04-21
Österreichische Meisterschaft
18. Runde
SV Chemie Linz
H
4
:
0
3:0
9000
Kessler
Pfarrwiese
Körner
1962/63
1963-03-31
Österreichische Meisterschaft
16. Runde
WAC
H
5
:
1
3:0
8000
Srncik
Pfarrwiese
Körner
1959/60
1960-03-20
Österreichische Meisterschaft
17. Runde
Donawitz
H
5
:
0
3:0
5000
Tittl
Pfarrwiese
Körner
1958/59
1959-06-17
Österreichischer Cup
Semifinale
GAK
H
3
:
0
3:0
8000
Marschall
Pfarrwiese
Kumhofer
1958/59
1959-05-07
Österreichischer Cup
Achtelfinale
VSE St. Pölten
A
8
:
1
3:0
5000
Weich
Voith-Platz
Kumhofer
1958/59
1959-04-05
Österreichische Meisterschaft
18. Runde
Admira
A
3
:
0
3:0
7000
Chebat
Admira-Platz
Kumhofer
1957/58
1957-11-10
Österreichische Meisterschaft
10. Runde
Austria Wien
H
4
:
0
3:0
30000
Lo Bello (I)
Ernst-Happel-Stadion
Merkel
1957/58
1957-08-31
Österreichische Meisterschaft
3. Runde
Kapfenberger SV
H
8
:
2
3:0
7000
Freyler
Pfarrwiese
Merkel
1956/57
1956-11-14
Europacup der Meister
Achtelfinale
Real Madrid (E)
H
3
:
1
3:0
53000
Guigue (F)
Ernst-Happel-Stadion
Merkel
1955/56
1956-06-09
Österreichische Meisterschaft
26. Runde
Austria Graz
H
7
:
0
3:0
7000
Mayer F.
Pfarrwiese
Wagner
1955/56
1956-05-27
Österreichische Meisterschaft
23. Runde
Admira
H
4
:
0
3:0
6000
Steiner
Pfarrwiese
Wagner
1955/56
1955-12-04
Österreichische Meisterschaft
12. Runde
GAK
H
5
:
1
3:0
7000
Prybil
Pfarrwiese
Wagner
1953/54
1954-02-28
Österreichische Meisterschaft
17. Runde
FAC
H
4
:
2
3:0
11000
Stulla
WAC-Platz
Uridil
1953/54
1953-09-15
Österreichische Meisterschaft
7. Runde
LASK
H
8
:
0
3:0
8000
Melzer
Pfarrwiese
Uridil
1953/54
1953-09-02
Österreichische Meisterschaft
4. Runde
FAC
A
7
:
0
3:0
5000
Uttinger
FAC-Platz
Uridil
1952/53
1953-03-28
Österreichische Meisterschaft
17. Runde
GAK
H
5
:
1
3:0
7000
Beranek
Pfarrwiese
Uridil
1952/53
1952-11-30
Österreichische Meisterschaft
12. Runde
Wacker
H
3
:
2
3:0
30000
Gabler
Ernst-Happel-Stadion
Pesser
1952/53
1952-09-27
Österreichische Meisterschaft
5. Runde
LASK
H
9
:
0
3:0
15000
Beranek
Pfarrwiese
Pesser
1951/52
1952-05-11
Österreichische Meisterschaft
24. Runde
LASK
H
5
:
2
3:0
6000
Führer
Pfarrwiese
Pesser
1951/52
1951-09-09
Österreichische Meisterschaft
3. Runde
Sturm Graz
A
4
:
0
3:0
8000
Steiner
Sturm-Platz "Gruabn"
Pesser
1950/51
1951-06-10
Österreichische Meisterschaft
26. Runde
SC Wr. Neustadt
H
7
:
1
3:0
7000
Straßmann
Pfarrwiese
Pesser
1950/51
1950-11-26
Österreichische Meisterschaft
12. Runde
FAC
H
5
:
2
3:0
15000
Lube
Pfarrwiese
Pesser
1949/50
1950-05-07
Österreichische Meisterschaft
21. Runde
Rapid Oberlaa
A
6
:
0
3:0
12000
Kremnitzer
Wacker-Platz
Pesser
1949/50
1949-11-20
Österreichische Meisterschaft
10. Runde
Vienna
H
6
:
0
3:0
30000
Melzer
Ernst-Happel-Stadion
Pesser
1949/50
1949-09-18
Österreichische Meisterschaft
4. Runde
SV Gloggnitz
A
8
:
2
3:0
8000
Jiranek
Gloggnitz
Pesser
1947/48
1948-05-09
Österreichische Meisterschaft
16. Runde
Admira
A
6
:
0
3:0
18000
Beck
Ernst-Happel-Stadion
Pesser
1947/48
1948-04-25
Österreichische Meisterschaft
15. Runde
WAC
H
4
:
0
3:0
7000
Beck
Pfarrwiese
Pesser
1946/47
1947-06-01
Österreichische Meisterschaft
21. Runde
Sportclub
H
5
:
1
3:0
17000
unbekannt (~)
Pfarrwiese
Pesser
1946/47
1946-11-17
Österreichischer Cup
1. Runde
Breitensee
H
6
:
0
3:0
4000
Slapansky
Pfarrwiese
Pesser
1945/46
1946-06-02
Österreichische Meisterschaft
22. Runde
FAC
A
4
:
0
3:0
15000
Liebmann
Ernst-Happel-Stadion
Pesser
1945/46
1946-05-19
Österreichische Meisterschaft
20. Runde
FC Wien
A
5
:
1
3:0
26000
Goldmann
Ernst-Happel-Stadion
Pesser
1945/46
1946-04-07
Österreichische Meisterschaft
18. Runde
Vienna
A
6
:
0
3:0
31000
Guttmann
Ernst-Happel-Stadion
Pesser
1945/46
1946-03-03
Österreichische Meisterschaft
14. Runde
Admira
H
5
:
1
3:0
10000
Beck
Pfarrwiese
Pesser
1
2