Banner
[ Log In ]
RAPID in Zahlen
Leistung -> Bewerbe
Zitat mehr...
WM 1958, letztes Spiel gegen England. Teamchef Pepi ARGAUER überlegte ernsthaft, ob er Ernst HAPPEL aufstellen sollte und neigte eher einem Nein zu. Von dieser Überlegung erfuhr man in Wien, und RAPIDsekretär Rudolf SCHICK telegraphierte umgehend ins Teamlager: "Herzlichen Glückwunsch zum 50. Teameinsatz und zur RAPID-hrennadel." Der Teamchef war überrumpelt, stellte Happel auf, überreichte ihm vor Spielbeginn einen Blumenstrauß, und Happel bedankte sich artig mit einer starken Leistung. Das Match endete 2:2.
Ernst Happel
RapidFarbenLeistung -> BewerbeRapidFarben

Pflichtspiele: 144
12
SaisonAmBewerbRundeRAPID GegenWo? 1/2ZuschauerSchiedsrichterStadionTrainerBemerkung
2018/192019-02-21EUROPA League (+UEFA Cup)1/16-FinaleInter Mailand (I)AALT 0: 40:2 30000Artur Soares Dias (P)Giuseppe-Meazza-Stadion(San Siro) (I-Mailand)Kühbauer 
2018/192019-02-14EUROPA League (+UEFA Cup)1/16-FinaleInter Mailand (I)HALT 0: 10:1 23850Tobias Stieler (D)Allianz-StadionKühbauer 
2018/192018-12-13EUROPA League (+UEFA Cup)6. RundeGlasgow Rangers (SCO)HALT 1: 00:0 25400Paolo Mazzoleni (I)Allianz-StadionKühbauer 
2018/192018-11-29EUROPA League (+UEFA Cup)5. RundeSpartak Moskau (RUS)AALT 0: 10:1 20739Pawel Gil (PL)Otkrytije Arena (RUS-Noskau)Kühbauer 
2018/192018-11-08EUROPA League (+UEFA Cup)4. RundeVillarreal CF (E)HALT 0: 00:0 25000Srđan Jovanović (SRB)Allianz-StadionKühbauer 
2018/192018-10-25EUROPA League (+UEFA Cup)3. RundeVillarreal CF (E)AALT 0: 50:3 25000Özkahya Halis (TR)El Madrigal (E-Villarreal)Kühbauer 
2018/192018-10-04EUROPA League (+UEFA Cup)2. RundeGlasgow Rangers (SCO)AALT 1: 31:1 50101Ruddy Bouquet (F)Ibrox Park (SCO-Glasgow)Kühbauer 
2018/192018-09-20EUROPA League (+UEFA Cup)1. RundeSpartak Moskau (RUS)HALT 2: 00:0 21500Alain Bieri (CH)Allianz-StadionDjuricin 
2018/192018-08-30EUROPA League (+UEFA Cup)4. Runde(Quali)Steaua Bukarest (RO)AALT 1: 20:2 35000Michael Oliver (ENG)Arena Națională (RO-Bukarest)Djuricin 
2018/192018-08-23EUROPA League (+UEFA Cup)4. Runde(Quali)Steaua Bukarest (RO)HALT 0: 02:0 19300William Collum (SCO)Allianz-StadionDjuricin 
2018/192018-08-16EUROPA League (+UEFA Cup)3. Runde(Quali)ŠK Slovan Bratislava (SK)HALT 4: 01:0 17800Davide Massa (I)Allianz-StadionDjuricin 
2018/192018-08-09EUROPA League (+UEFA Cup)3. Runde(Quali)ŠK Slovan Bratislava (SK)AALT 1: 21:1 9563Pawel Raczkowski (PL)Štadión Pasienky (SK-Bratislava)Djuricin 
2016/172016-12-08EUROPA League (+UEFA Cup)6. GruppenspielAthletic Bilbao (ES)HALT 1: 10:0 22800Serdar Gözübüyük (NL)Allianz-StadionCanadi 
2016/172016-11-24EUROPA League (+UEFA Cup)5. GruppenspielKRC Genk (B)AALT 0: 10:1 10000Ivan Kružliak (SK)Cristal Arena (B-Genk)Canadi 
2016/172016-11-03EUROPA League (+UEFA Cup)4. GruppenspielUS Sassuolo Calcio (I)AALT 2: 20:2 10000Craig Pawson (ENG)MAPEI Stadium – Città del Tricolore (I-Reggio nell’Emilia)Büskens 
2016/172016-10-20EUROPA League (+UEFA Cup)3. GruppenspielUS Sassuolo Calcio (I)HALT 1: 11:0 22200Hugo Miguel (P)Allianz-StadionBüskens 
2016/172016-09-29EUROPA League (+UEFA Cup)2. GruppenspielAthletic Bilbao (ES)AALT 0: 10:0 35000Tony Chapron (F)San Mamés (E-Bilbao)Büskens 
2016/172016-09-15EUROPA League (+UEFA Cup)1. GruppenspielKRC Genk (B)HALT 3: 20:1 22500Blom Kevin (NL)Allianz-StadionBüskens 
2016/172016-08-25EUROPA League (+UEFA Cup)4. RundeFK AS Trenčín (SK)HALT 0: 20:2 21200Aleksandar Stavrev (MD)Allianz-StadionBüskens 
2016/172016-08-18EUROPA League (+UEFA Cup)4. RundeFK AS Trenčín (SK)AALT 4: 01:0 4100Stefan Johannesson (S)Štadión pod Dubňom (SK-Žilina)Büskens 
2016/172016-08-04EUROPA League (+UEFA Cup)3. RundeTorpedo-Balaz Zhodino (BY)HALT 3: 02:0 18640Roy Reinshreiber (IL)Allianz-StadionBüskens 
2016/172016-07-28EUROPA League (+UEFA Cup)3. RundeTorpedo-Balaz Zhodino (BY)AALT 0: 00:0 3940Thorvaldur Árnason (IS)Torpedo-Stadion (BY-Schodsina)Büskens 
2015/162016-02-25EUROPA League (+UEFA Cup)16tel-FinaleFC Valencia (E)HALT 0: 40:0 39800Paolo Tagliavento (I)Ernst-Happel-StadionBarisic 
2015/162016-02-18EUROPA League (+UEFA Cup)16tel-FinaleFC Valencia (E)AALT 0: 60:5 35000 Mestalla (E-Valencia)Barisic 
2015/162015-12-10EUROPA League (+UEFA Cup)6. GruppenspielFC Dinamo Minsk (BY)HALT 2: 11:0 34800Äliyar Ağayev (ASB)Ernst-Happel-StadionBarisic 
2015/162015-11-26EUROPA League (+UEFA Cup)5. GruppenspielVillarreal CF (E)AALT 0: 10:0 14760Pawel Raczkowski (PL)El Madrigal (E-Villarreal)Barisic 
2015/162015-11-05EUROPA League (+UEFA Cup)4. GruppenspielViktoria Plzen (CZ)AALT 2: 11:0 11691Luca Banti (I)Doosan Arena (CZ-Pilsen)Barisic 
2015/162015-10-22EUROPA League (+UEFA Cup)3. GruppenspielViktoria Plzen (CZ)HALT 3: 21:1 39500Craig Pawson (ENG)Ernst-Happel-StadionBarisic 
2015/162015-10-01EUROPA League (+UEFA Cup)2. GruppenspielFC Dinamo Minsk (BY)AALT 1: 00:0 5000Jakob Kehlet (DK)Traktar-Stadion (BEL-Minsk)Barisic 
2015/162015-09-17EUROPA League (+UEFA Cup)1. GruppenspielVillarreal CF (E)HALT 2: 10:1 36200Stefan Johannesson (S)Ernst-Happel-StadionBarisic 
2014/152014-08-28EUROPA League (+UEFA Cup)4. Quali-RundeHJK Helsinki (FI)HALT 3: 32:1 21100Lannoy Stephane (F)Ernst-Happel-StadionBarisic 
2014/152014-08-21EUROPA League (+UEFA Cup)4. Quali-RundeHJK Helsinki (FI)AALT 1: 20:0 6153Özkahya Halis (TR)Sonera Stadium (FI-Helsinki)Barisic 
2013/142013-12-12EUROPA League (+UEFA Cup)6. RundeDynamo Kiew (UA)AALT 1: 31:2 18000Kuipers Björn (NL)Zentralstadion (UA-Kiew)Barisic 
2013/142013-11-28EUROPA League (+UEFA Cup)5. RundeFC Thun (CH)HALT 2: 11:0 34300Pawel Gil (PL)Ernst-Happel-StadionBarisic 
2013/142013-11-07EUROPA League (+UEFA Cup)4. RundeKRC Genk (B)HALT 2: 22:1 34300Aydinus Firat (TR)Ernst-Happel-StadionBarisic 
2013/142013-10-24EUROPA League (+UEFA Cup)3. RundeKRC Genk (B)AALT 1: 10:1 14142Gautier Antony (F)Cristal Arena (B-Genk)Barisic 
2013/142013-10-03EUROPA League (+UEFA Cup)2. RundeDynamo Kiew (UA)HALT 2: 20:2 34800Mike Dean (ENG)Ernst-Happel-StadionBarisic 
2013/142013-09-19EUROPA League (+UEFA Cup)1. RundeFC Thun (CH)AALT 0: 10:1 6000Anastassios Kakos (GR)Arena Thun (CH-Thun)Barisic 
2013/142013-08-29EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationFC Dila Gori (GE)AALT 3: 01:0 25000Balaj Pavel (RO)Tengis-Burdschanadse-Stadion (GE-Gori)Barisic 
2013/142013-08-22EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationFC Dila Gori (GE)HALT 1: 01:0 14400Stefan Johannesson (S)Gerhard-Hanappi-StadionBarisic 
2013/142013-08-08EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationAsteras Tripolis (GR)HALT 3: 11:0 15200Simon Evans (WAL)Gerhard-Hanappi-StadionBarisic 
2013/142013-08-01EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationAsteras Tripolis (GR)AALT 1: 11:1 6000Blom Kevin (NL)Gipedo Astera Tripolis (GR-Tripoli)Barisic 
2012/132012-12-06EUROPA League (+UEFA Cup)6. GruppenspielMetalist Charkiv (UA)HALT 1: 01:0 29400Hannes Kaasik (EST)Ernst-Happel-StadionSchöttel 
2012/132012-11-22EUROPA League (+UEFA Cup)5. GruppenspielRosenborg Trondheim (N)AALT 2: 30:1 8320Gediminas Mažeika (LV)Lerkendal Stadion (N-Trondheim)Schöttel 
2012/132012-11-08EUROPA League (+UEFA Cup)4. GruppenspielBayer 04 Leverkusen (D)AALT 0: 30:1 19000Libor Kovařik (CZ)BayArena (D-Leverkusen)Schöttel 
2012/132012-10-25EUROPA League (+UEFA Cup)3. GruppenspielBayer 04 Leverkusen (D)HALT 0: 40:1 43200Fernando Teixeira Vitienes (ES)Ernst-Happel-StadionSchöttel 
2012/132012-10-04EUROPA League (+UEFA Cup)2. GruppenspielMetalist Charkiv (UA)AALT 0: 20:0 38000Masiah Menashe (IL)Metalist Stadium (UA-Charkiv)Schöttel 
2012/132012-09-20EUROPA League (+UEFA Cup)1. GruppenspielRosenborg Trondheim (N)HALT 1: 20:1 200Todorov Stanislav (BG)Ernst-Happel-StadionSchöttel 
2012/132012-08-30EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationPAOK Saloniki (GR)HALT 3: 01:0 16600Carlos Clos Gomez (ES)Gerhard-Hanappi-StadionSchöttel4. Runde
2012/132012-08-23EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationPAOK Saloniki (GR)AALT 1: 21:0 20000Andre Marriner (ENG)Stadion Toumpas (GR-Saloniki)Schöttel4. Runde
2012/132012-08-09EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationVojvodina Novi Sad (SRB)HALT 2: 00:0 15800Malek Robert (PL)Gerhard-Hanappi-StadionSchöttel3. Runde
2012/132012-08-02EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationVojvodina Novi Sad (SRB)AALT 1: 20:0 12000Kuchin Artyom (KZ)Karađorđe Stadium (SRB-Novi Sad)Schöttel3. Runde
2010/112010-12-15EUROPA League (+UEFA Cup)6. GruppenspielBesiktas Istanbul (TR)AALT 0: 20:2 20000Rasmussen (DK)Inönü-Stadion (TR-Istanbul)Pacult 
2010/112010-12-02EUROPA League (+UEFA Cup)5. GruppenspielFC Porto (P)HALT 1: 31:1 47600Aleksandar Stavrev (MD)Ernst-Happel-StadionPacult 
2010/112010-11-04EUROPA League (+UEFA Cup)4. GruppenspielZSKA Sofia (BG)HALT 1: 20:0 48500Simon Evans (WAL)Ernst-Happel-StadionPacult 
2010/112010-10-21EUROPA League (+UEFA Cup)3. GruppenspielZSKA Sofia (BG)AALT 2: 02:0 15000Trattou Leontios (CY)Wassil-Lewski-Nationalstadion (BG-Sofia)Pacult 
2010/112010-09-30EUROPA League (+UEFA Cup)2. GruppenspielBesiktas Istanbul (TR)HALT 1: 20:0 48500Alekey Kulbakov (BY)Ernst-Happel-StadionPacult 
2010/112010-09-16EUROPA League (+UEFA Cup)1. GruppenspielFC Porto (P)AALT 0: 30:1 30000McDonald Dougie (SCO)Estádio do Dragão (P-Porto)Pacult 
2010/112010-08-26EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationAston Villa (ENG)AALT 3: 20:1 30000Bramhaar Eric (NL)Villa Park (ENG-Birmingham)Pacult4. Runde Qualifikation: Rapid gelingt es, die Sensation des Vorjahres zu wiederholen und denselben englischen Klub aus der Europa-League zu werfen. Darüber hinaus gelingt der erste Auswärtssieg gegen eine englische Mannschaft nach packendem Spielverlauf.
2010/112010-08-19EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationAston Villa (ENG)HALT 1: 11:1 16891Hamer (L)Gerhard-Hanappi-StadionPacult4. Runde Qualifikation
2010/112010-08-03EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationBeroe Stara Sagora (BG)HALT 3: 01:0 11700Masiah Menashe (IL)Gerhard-Hanappi-StadionPacult3. Runde Qualifikation
2010/112010-07-29EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationBeroe Stara Sagora (BG)AALT 1: 11:0 5000Siejewicz Hubert (PL)Georgi-Asparuchow-Stadion (BG-Sofia)Pacult3. Runde Qualifikation
2010/112010-07-22EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationSūduva Marijampolė (LT)HALT 4: 21:0 11800Vučemilović-Šimunović Ante Jr. (HR)Gerhard-Hanappi-StadionPacultQualifikation 2. Runde; ca. 40 mitgereiste Suduva-Fans
2010/112010-07-15EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationSūduva Marijampolė (LT)AALT 2: 01:0 4100Lars Christoffersen (DK)Suduvastadion (LT-Mairjampole)PacultQualifikation 2. Runde; ca. 400 mitgereiste Rapid-Fans
2009/102009-12-17EUROPA League (+UEFA Cup)6. GruppenspielCeltic Glasgow (SCO)HALT 3: 33:1 48000Malek Robert (PL)Ernst-Happel-StadionPacult 
2009/102009-12-02EUROPA League (+UEFA Cup)5. GruppenspielHamburger SV (D)AALT 0: 20:0 45737Nikhuis Hendrikus (NL)HSH Nordbank Arena (D-Hamburg)Pacult 
2009/102009-11-05EUROPA League (+UEFA Cup)4. GruppenspielHapoel Tel Aviv (IL)HALT 0: 30:1 49000Tommy Skjerven (N)Ernst-Happel-StadionPacult 
2009/102009-10-22EUROPA League (+UEFA Cup)3. GruppenspielHapoel Tel Aviv (IL)AALT 1: 51:1 10000Kristinn Jakobsson (IS)Bloomfield Stadium (IL-Tel Aviv)Pacult 
2009/102009-10-01EUROPA League (+UEFA Cup)2. GruppenspielCeltic Glasgow (SCO)AALT 1: 11:1 55000Paixao Bruno Miguel Duarte (P)Celtic Park (SCO-Glasgow)Pacult 
2009/102009-09-17EUROPA League (+UEFA Cup)1. GruppenspielHamburger SV (D)HALT 3: 02:0 49850Ivan (CR)Ernst-Happel-StadionPacult 
2009/102009-08-27EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationAston Villa (ENG)AALT 1: 20:1 23563Carballo (ES)Villa Park (ENG-Birmingham)Pacult4. Runde Qualifikation; Als erster österreichischer Verein eliminiert Rapid einen Vertreter der englischen Liga in einem KO-Bewerb.
2009/102009-08-20EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationAston Villa (ENG)HALT 1: 01:0 17600Dan Tudor (RO)Gerhard-Hanappi-StadionPacult4. Runde Qualifikation
2009/102009-08-06EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationAPOP Kinyras Peyias FC (CY)AALT 2: 21:1 1:2 3000Berntsen Espen (N)GSP Stadion (CY-Nikosia)Pacult3. Runde Qualifikation
2009/102009-07-30EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationAPOP Kinyras Peyias FC (CY)HALT 2: 11:0 12800Paniashvili Levan (GE)Gerhard-Hanappi-StadionPacult3. Runde Qualifikation
2009/102009-07-23EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationVllaznia Shkodër (AL)AALT 3: 00:0 2000Bülent (TR)Loro Boriçi Stadium (AL-Shkodër)PacultQualifikation 2. Runde
2009/102009-07-16EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationVllaznia Shkodër (AL)HALT 5: 01:0 13300Besborodow (RUS)Gerhard-Hanappi-StadionPacultQualifikation 2. Runde
2007/082007-10-04EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationRSC Anderlecht (B)HALT 0: 10:1 17500Rizzoli (I)Gerhard-Hanappi-StadionPacultQualifikation 3. Runde
2007/082007-09-20EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationRSC Anderlecht (B)AALT 1: 10:1 15500Eriksson (S)Constant-Vanden-Stock-Stadion (B-Brüssel)PacultQualifikation 3. Runde
2007/082007-08-30EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationDinamo Tiflis (GE)HALT 5: 01:0 12600Kailis (CY)Gerhard-Hanappi-StadionPacultQualifikation 2. Runde
2007/082007-08-16EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationDinamo Tiflis (GE)AALT 3: 02:0 4000Mikulski (PL)Micheil-Meschi-Stadion (GE-Tiflis)PacultQualifikation 2. Runde
2004/052004-09-30EUROPA League (+UEFA Cup)1. RundeSporting Lissabon (P)HALT 0: 00:0 17500Duhamel Laurent (F)Gerhard-Hanappi-StadionHickersberger 
2004/052004-09-16EUROPA League (+UEFA Cup)1. RundeSporting Lissabon (P)AALT 0: 20:0 19861Bertini Paolo (I)Estadio Jose da Alvalade (P-Lissabon)Hickersberger 
2004/052004-08-26EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationRubin Kazan (RUS)AALT 3: 02:0 12000Gumienny Serge (B)Zentralstadion (RUS-Kazan)Hickersberger 
2004/052004-08-12EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationRubin Kazan (RUS)HALT 0: 20:0 10800Stanisic (SRB)Gerhard-Hanappi-StadionHickersberger 
2001/022001-11-01EUROPA League (+UEFA Cup)2. RundeParis St. Germain (F)HALT 2: 22:0 10400Olsen (N)Gerhard-Hanappi-StadionMatthäus 
2001/022001-10-18EUROPA League (+UEFA Cup)2. RundeParis St. Germain (F)AALT 0: 40:2 30000Treossi Fiorenzo (I)Parc des Princes (F-Paris)Matthäus 
2001/022001-09-27EUROPA League (+UEFA Cup)1. RundePartizan Belgrad (SRB)HALT 5: 12:0 15400Rodomonti Pasquale (I)Gerhard-Hanappi-StadionMatthäus 
2001/022001-09-20EUROPA League (+UEFA Cup)1. RundePartizan Belgrad (SRB)AALT 0: 10:0 20000Kaznaferis GeorgiosPartizan-Stadion Belgrad (SRB-Belgrad)Matthäus 
2001/022001-08-23EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationSP Cosmos (RSM)HALT 2: 01:0 3300Papaioannou (CY)Gerhard-Hanappi-StadionPersidis 
2001/022001-08-09EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationSP Cosmos (RSM)AALT 1: 01:0 1100Kostadinow (BG)Stadio Olimpico (RSM-Serravalle)Persidis 
2000/012000-11-07EUROPA League (+UEFA Cup)2. RundeNK Osijek (CR)HALT 0: 20:1 12000Corpodean (RO)Gerhard-Hanappi-StadionDokupil 
2000/012000-10-24EUROPA League (+UEFA Cup)2. RundeNK Osijek (CR)AALT 1: 21:1 10000Duhamel Laurent (F)Osijek (CR-Osijek)Dokupil 
2000/012000-09-28EUROPA League (+UEFA Cup)1. RundeÖrgryte IS (S)AALT 1: 10:0 1700Richards (WAL)Göteborg (S-Göteborg)Dokupil 
2000/012000-09-12EUROPA League (+UEFA Cup)1. RundeÖrgryte IS (S)HALT 3: 02:0 6000Borovilos (GR)Gerhard-Hanappi-StadionDokupil 
2000/012000-08-24EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationTeuta Durres (AL)AALT 4: 02:0 4000Spyridon (GR)Tirana (AL-Tirana)Dokupil 
2000/012000-08-10EUROPA League (+UEFA Cup)QualifikationTeuta Durres (AL)HALT 2: 00:0 5500Miezelis (LIT)Gerhard-Hanappi-StadionDokupil 
1999/001999-09-30EUROPA League (+UEFA Cup)1. RundeInter Bratislava (SK)HALT 1: 20:1 7000Ivanov (RUS)Gerhard-Hanappi-StadionWeber 
1999/001999-09-16EUROPA League (+UEFA Cup)1. RundeInter Bratislava (SK)AALT 0: 10:1 6600Garibian (F)Inter-Stadion (SK-Bratislava)Weber 
1998/991998-09-29EUROPA League (+UEFA Cup)1. RundeGirondins Bordeaux (F)HALT 1: 21:1 24500Radoman (YU)Ernst-Happel-StadionWeber 
1998/991998-09-15EUROPA League (+UEFA Cup)1. RundeGirondins Bordeaux (F)AALT 1: 10:1 15000Young (SCO)Stade Chaban Delmas (F-Bordeaux)Weber 
12