[
Log In
]
RAPID
in Zahlen
Leistung -> Halbzeit
Über Rapid
Spiele
Saisonen
Jahrestage
Leistung
Saisonen
Bewerbe
Stadion
Schiedsrichter
Region
Datum
Gegner
Ergebnis
Trainer
Besucher
Verlängerung
Elferschießen
Halbzeit
3-Punkte-Regel
Erfolge(&Pleiten)
Spieler
Trainer
Tore
Zuschauer
OnTour
Auswertungen
Über diese Seite
Franz Fiala (Autor)
Zitat
mehr...
Kommt sagt es allen Leuten, ruft es in alle Welt hinaus - kommt sagt es allen Leuten - der Meister ist in Hütteldorf zu Haus (zur Melodie von "go tell it on the mountains")
Fangesang
Ihr Browser:
Anderer (Chrome?)
:
??
Unknown
Fehler auf dieser Seite melden
Leistung -> Halbzeit
Spiele
Gegner
Bilanz
Torschützenliste
Pflichtspiele:
68
Saison
Am
Bewerb
Runde
RAPID Gegen
Wo?
1/2
Zuschauer
Schiedsrichter
Stadion
Trainer
Bemerkung
2022/23
2023-05-28
Österreichische Meisterschaft
31. Runde
Sturm Graz
H
3
:
2
2:2
22300
Ebner Stefan
Allianz-Stadion
Barisic
Sky
2022/23
2023-04-16
Österreichische Meisterschaft
25. Runde
Austria Wien
H
3
:
3
2:2
26000
Gishamer Sebastian
Allianz-Stadion
Barisic
Sky
2020/21
2020-12-10
EUROPA League (+UEFA Cup)
6. Gruppenspiel
Molde FK (N)
H
2
:
2
2:2
200
Marco Guida (I)
Allianz-Stadion
Kühbauer
Geisterspiel, Puls4, DAZN
2018/19
2019-04-27
Österreichische Meisterschaft
28. Runde Qualifikationsgruppe
TSV Hartberg
H
3
:
4
2:2
13100
Jäger Christopher
Allianz-Stadion
Kühbauer
2015/16
2015-08-25
UEFA Champions League
4. Runde
Shakhtar Donetsk (UA)
A
2
:
2
2:2
28500
Marciniak Szymon (PL)
Arena Lviv (UA-Lviv)
Barisic
2010/11
2010-08-14
Österreichischer Cup
1. Runde
Rapid Amateure
A
5
:
2
2:2
4100
Grobelnik Gerhard Ing.
Gerhard-Hanappi-Stadion
Pacult
2008/09
2008-08-30
Österreichische Meisterschaft
8. Runde
LASK
A
5
:
2
2:2
13100
Plautz Konrad
Linzer Stadion
Pacult
2008/09
2008-07-12
Österreichische Meisterschaft
2. Runde
Red Bull Salzburg
H
2
:
2
2:2
17000
Drabek Dietmar
Gerhard-Hanappi-Stadion
Pacult
2007/08
2007-07-25
Österreichische Meisterschaft
2. Runde
SV Mattersburg
A
2
:
3
2:2
15500
Plautz Konrad
Pappelstadion
Pacult
2006/07
2007-04-17
Österreichische Meisterschaft
29. Runde
SV Mattersburg
H
2
:
2
2:2
14500
Meßner Stefan
Gerhard-Hanappi-Stadion
Pacult
2005/06
2005-11-05
Österreichische Meisterschaft
18. Runde
SV Ried
H
2
:
2
2:2
10700
Mostböck
Gerhard-Hanappi-Stadion
Hickersberger
2005/06
2005-09-20
Österreichische Meisterschaft
11. Runde
Sturm Graz
A
2
:
2
2:2
7628
Krassnitzer Manfred
Merkur-Arena
Hickersberger
2002/03
2002-11-30
Österreichische Meisterschaft
21. Runde
SC Schwarz-Weiß Bregenz
A
6
:
3
2:2
5000
Falb
Casino-Stadion
Hickersberger
2002/03
2002-08-31
Österreichische Meisterschaft
8. Runde
Austria Salzburg
H
2
:
2
2:2
8600
Mostböck
Ernst-Happel-Stadion
Hickersberger
2001/02
2001-11-28
Österreichische Meisterschaft
19. Runde
SC Schwarz-Weiß Bregenz
H
2
:
2
2:2
3500
Brugger Bernhard
Gerhard-Hanappi-Stadion
Matthäus
2000/01
2000-11-01
Österreichische Meisterschaft
17. Runde
Austria Wien
A
2
:
3
2:2
11100
Stuchlik Fritz
Generali-Arena
Dokupil
1995/96
1996-04-27
Österreichische Meisterschaft
30. Runde
Austria Salzburg
A
2
:
4
2:2
14000
Grabher
Salzburg-Lehen
Dokupil
1995/96
1995-11-05
Österreichische Meisterschaft
15. Runde
Vorwärts Steyr
H
4
:
3
2:2
5000
Lerchenmüller
Gerhard-Hanappi-Stadion
Dokupil
1993/94
1994-03-25
Österreichische Meisterschaft
24. Runde
VSE St. Pölten
H
5
:
3
2:2
3500
Grabher
Gerhard-Hanappi-Stadion
Baumgartner
1989/90
1989-11-28
Österreichische Meisterschaft
19. Runde
Kremser SC
A
3
:
3
2:2
4000
Kohl
Sepp-Doll-Stadion
Krankl
1987/88
1987-09-26
Österreichische Meisterschaft
13. Runde
Sportclub
H
3
:
3
2:2
14544
Grabher
Gerhard-Hanappi-Stadion
Baric
1986/87
1986-08-30
Österreichische Meisterschaft
8. Runde
Austria Wien
H
2
:
2
2:2
15500
Brummeier
Gerhard-Hanappi-Stadion
Baric
1986/87
1986-08-08
Österreichische Meisterschaft
5. Runde
Sturm Graz
A
5
:
3
2:2
6000
Wieser
Sturm-Platz "Gruabn"
Baric
1984/85
1984-11-03
Österreichische Meisterschaft
11. Runde
Austria Wien
H
2
:
2
2:2
20000
Fahnler
Gerhard-Hanappi-Stadion
Baric
1981/82
1981-08-14
Österreichische Meisterschaft
1. Runde
Sturm Graz
A
2
:
4
2:2
12000
Latzin
Merkur-Arena
Skocik
1980/81
1980-09-05
Österreichische Meisterschaft
4. Runde
FC Linz
H
4
:
2
2:2
7500
Rück
Gerhard-Hanappi-Stadion
Skocik
1975/76
1976-06-04
Österreichische Meisterschaft
34. Runde
FC Wacker Innsbruck
A
2
:
2
2:2
4000
Jarosch
Tivoli
Körner
1972/73
1972-12-08
Österreichischer Cup
Achtelfinale
Austria Salzburg
A
3
:
2
2:2
6500
Jegel
Salzburg-Lehen
Hlozek
1970/71
1971-05-01
Österreichische Meisterschaft
24. Runde
Vienna
H
2
:
2
2:2
11000
Uxa
Pfarrwiese
Springer
1968/69
1968-10-02
Europacup der Meister
1. Runde
Rosenborg Trondheim (N)
H
3
:
3
2:2
1575
Kouniaidis (CY)
Ernst-Happel-Stadion
Vytlacil
1967/68
1967-12-08
Österreichischer Cup
Viertelfinale
Austria Wien
H
4
:
3
2:2 3:3
9500
Schiller
Pfarrwiese
Vytlacil
1962/63
1962-09-01
Österreichische Meisterschaft
2. Runde
SV Schwechat
H
2
:
3
2:2
12000
Stoll
Red-Star-Platz
Körner
1960/61
1961-06-04
Österreichische Meisterschaft
26. Runde
Sportclub
H
3
:
3
2:2
10000
Wlachojanis
Red-Star-Platz
Körner
1956/57
1956-09-09
Österreichische Meisterschaft
4. Runde
Kapfenberger SV
A
3
:
4
2:2
6500
Bonetto (I)
Franz-Fekete-Stadion
Merkel
1955/56
1956-05-31
Österreichische Meisterschaft
24. Runde
Sturm Graz
A
3
:
2
2:2
5000
Prybil
Sturm-Platz "Gruabn"
Wagner
1954/55
1955-03-06
Österreichische Meisterschaft
15. Runde
Austria Wien
H
3
:
3
2:2
12000
Steiner
Hohe Warte
Hierländer
1954/55
1954-12-05
Österreichische Meisterschaft
12. Runde
Wacker
A
3
:
3
2:2
17000
Gabler
Wacker-Platz
Hierländer
1949/50
1949-12-18
Österreichische Meisterschaft
9. Runde
Sturm Graz
A
3
:
3
2:2
9000
Jiranek
Sturm-Platz "Gruabn"
Pesser
1949/50
1949-09-11
Österreichische Meisterschaft
3. Runde
FC Wien
H
2
:
5
2:2
25000
Beranek
Ernst-Happel-Stadion
Pesser
1947/48
1947-09-28
Österreichische Meisterschaft
4. Runde
Vienna
A
4
:
3
2:2
32000
Beck
Ernst-Happel-Stadion
Pesser
1945/46
1945-09-30
Österreichische Meisterschaft
5. Runde
Wacker
A
3
:
3
2:2
15000
Maier
Wacker-Platz
Pesser
1938/39
1938-11-20
Österreichische Meisterschaft
9. Runde
Grazer SC
A
6
:
2
2:2
5000
Führer
Grazer SC-Platz "Gruabn"
Nitsch
1938/39
1938-11-01
Österreichische Meisterschaft
1. Runde
Amateure Steyr
H
4
:
3
2:2
2500
Aigner
Pfarrwiese
Nitsch
1937/38
1938-06-16
Österreichische Meisterschaft
17. Runde
FavAC
H
6
:
2
2:2
7000
Mieß
Pfarrwiese
Nitsch
1936/37
1937-05-30
Österreichische Meisterschaft
22. Runde
Admira
H
3
:
3
2:2
7000
Frankenstein
Pfarrwiese
Nitsch
1935/36
1936-05-24
Österreichische Meisterschaft
21. Runde
FAC
A
2
:
3
2:2
5500
Zucker
Ernst-Happel-Stadion
Bauer
1935/36
1936-05-10
Österreichische Meisterschaft
20. Runde
Austria Wien
H
2
:
3
2:2
9000
Dietrich
Pfarrwiese
Bauer
1935/36
1936-05-01
Österreichische Meisterschaft
19. Runde
FC Wien
H
5
:
2
2:2
2000
Lokvenc
Pfarrwiese
Bauer
1935/36
1936-02-23
Österreichische Meisterschaft
14. Runde
Wacker
H
3
:
3
2:2
6000
Dietrich
Pfarrwiese
Bauer
1935/36
1935-11-03
Österreichische Meisterschaft
8. Runde
Wacker
A
2
:
2
2:2
12000
Schönberger
Wacker-Platz
Bauer
1935/36
1935-10-27
Österreichische Meisterschaft
7. Runde
Admira
H
2
:
4
2:2
20000
Frankenstein
Pfarrwiese
Bauer
1934/35
1934-09-09
Österreichische Meisterschaft
2. Runde
FAC
H
3
:
0
2:2 4:3
9000
Lokvenc
Pfarrwiese
Bauer
mit 3:0 für Rapid strafverifiziert
1933/34
1934-04-11
Österreichischer Cup
Semifinale
FC Wien
H
3
:
2
2:2 2:2
7500
Frankenstein
Ernst-Happel-Stadion
Bauer
1933/34
1933-11-05
Österreichische Meisterschaft
9. Runde
Wacker
H
6
:
3
2:2
13000
Frankenstein
Pfarrwiese
Bauer
1932/33
1933-03-12
Österreichische Meisterschaft
14. Runde
Admira
H
4
:
2
2:2
12000
Frankenstein
Pfarrwiese
Bauer
1930/31
1931-04-26
Österreichische Meisterschaft
15. Runde
WAC
A
4
:
3
2:2
18000
Pruschina
WAC-Platz
Bauer
1930/31
1931-01-11
Österreichischer Cup
Spiel
Admira
A
2
:
6
2:2
7000
Göbel
Hohe Warte
Bauer
1. Spiel
1928/29
1928-10-21
Österreichische Meisterschaft
7. Runde
Brigittenauer AC
H
5
:
2
2:2
7000
Voigt
Pfarrwiese
Bauer
1927/28
1928-03-18
Österreichische Meisterschaft
19. Runde
FAC
A
5
:
4
2:2
13000
Prohaska
Hohe Warte
Bauer
1925/26
1925-12-20
Österreichische Meisterschaft
9. Runde
Hertha
H
4
:
3
2:2
6000
Werner
Pfarrwiese
Willmott
1925/26
1925-10-25
Österreichische Meisterschaft
5. Runde
Simmering
A
3
:
3
2:2
12000
Preßler
Simmeringer Platz
Willmott
1924/25
1924-10-05
Österreichische Meisterschaft
3. Runde
Simmering
A
4
:
5
2:2
18000
Plhak
Simmeringer Platz
Willmott
1921/22
1921-10-02
Österreichische Meisterschaft
5. Runde
FAC
H
6
:
4
2:2
15000
Grünbaum
Pfarrwiese
Schönecker
1918/19
1919-04-27
Österreichischer Cup
Semifinale
Rudolfshügel
H
6
:
2
2:2
10000
Meisl
WAC-Platz
Schönecker
1917/18
1917-09-23
Österreichische Meisterschaft
4. Runde
Rudolfshügel
A
2
:
3
2:2
0
Seemann
Rudolfshügel-Platz
Schönecker
1915/16
1916-05-28
Österreichische Meisterschaft
15. Runde
FAC
A
3
:
2
2:2
0
Schmieger
FAC-Platz
Schönecker
1913/14
1913-11-23
Österreichische Meisterschaft
9. Runde
Hertha
H
4
:
2
2:2
0
Komar
Pfarrwiese
Schönecker
1911/12
1911-09-10
Österreichische Meisterschaft
2. Runde
FAC
A
4
:
2
2:2
0
Melich
Floridsdorf
Schönecker