Banner
[ Log In ]
RAPID in Zahlen
Spieler -> Tormänner
Zitat mehr...
This was not a night to be a Villa supporter, crowbared into the corner of a packed-out Gerhard Hanappi stadium. Armed with loudhailers, microphones and never-ending enthusiasm, bare-chested supporters who had taken it upon themselves to MC for the night whipped their fellow fans into a ferment. The travelling supporters - less than 300 of them - didn't stand a chance.
Text aus dem Daily Telegraph nach dem 1:0 von Rapid gegen Aston Villa am 20.8.2009
RapidFarbenSpieler -> TormännerRapidFarben
 LandVonBisSpieleTore RapidTore GegnerTore pro SpielToranteil
Antrich AdolfA1971197482148861,050,37
Barthold PeterA19731980861361101,280,45
Bugala JosefA19291933772711331,730,33
Feigl WalterA19241928592011141,930,36
Feurer HerbertA197619883617503961,100,35
Fuchsbichler GeraldA196719711242671401,130,34
Gartner HerbertA19541958712211291,820,37
Hedl RaimundA199720111141991261,110,39
Huyer LudwigA1960196365132941,450,42
Kaltenbrunner JosefA19061914922471411,530,36
Knoflach TobiasA201420182744311,150,41
Königshofer LukasA201020135675561,000,43
Konsel MichaelA198519974869575781,190,38
Kraupar AugustA1919192155198711,290,26
Maier LadislavCZ199820051852901820,980,39
Musil JosefA193819521043561741,670,33
Novota JánSK201120161342451441,070,37
Payer HelgeA200120112984743511,180,43
Pichler RomanA1964196870174680,970,28
Raftl RudolfA193119442428684361,800,33
Strebinger RichardA201520181141851441,260,44
Vereš AndrijaSRB1963196670153741,060,33
Zeman WalterA194519602599824011,550,29

Hinweise

Hier werden Torleute verschiedener Epochen verglichen, die mehr als 50 Bewerbspiele absolviert haben. Die Tore in Spielen in allen Bewerben wurden zusammengezählt. Was aber in der Liga allein zählt, ist das Ergebnis am Ende einer Saison. Und am Ende der Saison 2008/2009 wurde Rapid (43 Gegentore) nur von Ried (38 Gegentore) unterboten. Man muss auch berücksichtigen, dass ein Gegentor nicht dem Tormann allein zugeschrieben werden kann, sondern - ebenso wie die erzielten Tore - eine Mannschaftsleistung ist, d.h. auch ein guter Tormann bei einer schwachen Verteidigungsleistung schlecht abschneidet. Weiters muss man bedenken, dass ein gutes Abschneiden in dieser Tabelle mit steigender Anzahl von Spielen mehr Gewicht bekommen sollte.
Ein Klick auf die unterstrichenen Spaltenüberschriften sortiert die Tabelle nach diesem Kriterium.

Tore pro Spiel "Tore Gegner"/"Spiele"

Hier führt Raimund Hedl von Roman Pichler und Ladi Maier. Helge Payer teilt sich einen Platz mit Michel Konsel im Mittelfeld. Interessanterweise ist die Legende Walter Zeman im hinteren Drittel. Interpretation: Wenn man die Spalte "Von" betrachtet, kann man die Tendenz erkennen, dass Torleute der jüngeren Vergangenheit weniger Tore kassieren als das früher der Fall war. Es gibt daher die Tendenz, dass sich die Torleute im Laufe der Jahrzehnte verbessern.

Toranteil "Tore Gegner"/("Tore Rapid"+"Tore Gegner")

Diese Betrachtung rückt die Legende Zeman an den Anfang der Tabelle, d.h. bezogen auf alle geschossenen Tore ist der Anteil der Tore, die Rapid bekommen hat, gering. Die Legenden Feurer und Fuchsbichler liegen hier im Mittelfeld und die Akteure der Gegenwart, wie Hedl, Konsel, Maier und Payer rangieren eher abgeschlagen am hinteren Ende der Tabelle. Wie ist das zu deuten? Mein Vorschlag ist, dass in den früheren Jahrzehnten die spielerische Überlegenheit Rapids größer war und Rapid daher deutlich mehr Tore geschossen als kassiert hat. Heute sind die Verhältnisse in allen Teams ähnlich professionell und daher die Ergebnisse eben knapper.
Dennoch ist es interessant zu beobachten, dass Raimund Hedl in beiden Betrachtungen deutlich von helge Payer liegt aber trotzden nur die Nummer zwei ist. Als Abschwächung dieser Relation mag gelten, dass Hedl viel weniger Spiele absolviert hat und in vielen schwachen Phasen der Mannschaft nicht aufgestellt war und daher in der Statistik nicht absteigen konnte.