Banner
[ Log In ]
RAPID in Zahlen
Trainer -> Vergleich
Zitat mehr...
Ja, der FC Tirol hat eine Obduktion auf mich.
Peter Pacult
RapidFarbenTrainer -> VergleichRapidFarben

Trainer

TrainervonbisSpielePunkte pro SpielAlterWechselquote (%)
Baric O.198219851338829162,2026,013,1
Baric O.198619891006023172,0326,517,0
Barisic Z.201320161517736381,7723,918,8
Bauer E.1926193629719330742,0524,714,2
Dokupil E.199419981738939451,7726,718,2
Hickersberger J.200220051547038461,6126,217,4
Hlozek E.197219751136129231,8826,59,0
Körner R.1959196621012139501,9125,913,2
Krankl H.198919921316824391,7425,120,1
Nitsch L.1936194520111831521,9226,312,3
Pacult P.2006201121010948531,7926,616,8
Pesser H.1945195218113120302,2826,318,6
Schönecker D.1911192527218346432,1925,319,0
Skocik W.197919821134829361,5324,212,6
Springer G.196819711145628301,7226,316,3
Vytlacil R.196519681098015142,3425,112,6
  • Offen Siege
  • Unetschieden Unentschieden
  • Niederlage Niederlagen
  • Tabelle durch Klick auf die Spaltenüberschriften sortieren.
  • Punkte pro Spiel: Für einen Sieg wurden drei Punkte, für ein Unentschieden wurde ein Punkt gezählt.
  • Alter: Achtung, es handelt sich hier nicht um das mittlere Alter des Kaders sondern um den Mittelwert des mittlerem Spieleralters aller einzelnen Spiele. Wenn daher zum Beispiel ein sehr junger/alter Spieler im Kader steht aber selten eingesetzt wurde, dann wird er in diesem Spielealter wenig in Erscheinung treten. Man könnte sagen, dieses mittlere Alter ist das reale Alter der jeweils aufgestellten Mannschaft.
  • Wechselquote: Diese Prozentzahl gibt an an, wie viele Spieler bezogen auf das jeweils vorangegangene Spiel neu in der Mannschaft sind. Diese Größe ist bewebsübergreifend. Zur Illustration: bestünde der Kader aus 22 Spielern, von denen jeweils ein Hälfte bei jedem zweiten Spiel pausiert, wäre diese "Wechselquote" 100%. Beim ersten Spiel (http://rapid.iam.at/?id=@game&detail=1911-1-01) ist die Wechselquote 100%. Beim Saisonanfang kann die Wechselquote ebenfals höher sein: http://rapid.iam.at/?id=@game&detail=1945-1-01.
  • Zwei Namen fehlen in der Liste: Franz Binder war gleichzeitig mit Robert Körner (1975/76) und Alois Beranek gleichzeitig mit Franz Wagner (1955/56) Trainer.
  • Achtung: je kürzer ein Trainer im Einsatz war, desto unsicherer ist die Bewertung "Punkte pro Spiel".
  • Beispiel positiver Ausreißer: möglicherweise überbewertet wird etwa Rudolf Kumhofer, der die Bewertung zwar anführt aber nur 31 Spiele im Einsatz war.
  • Beispiel negativer Ausreißer: möglicherweise unterbewertet wird Georg Zellhofer, der am Ende der Bewertung liegt aber nur 23 Spiele im Einsatz war und gleichzeitig das Pech hatte, dass der Spielgestalter Steffen Hofmann in derselben Periode verletzungsbedingt nicht zur Verfügung stand.
  • Vorsicht auch bei historischen Vergleichen, da der Charakter des Spiels sich im Laufe der Jahrzehnte stark änderte.